Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и область: +7 (499) 653-73-40
Санкт-Петербург +7 (812) 425-30-53

Какой штраф за тонировку?

ГИБДД давно и упорно борется с тонировкой стекол автомобиля, но несмотря на это водители не спешат избавляться от ее.

Автомобилисты приводят аргументы в пользу тонировки: она обеспечивать сохранность имущества, находящегося в авто, и предотвращает перегревание салона в жаркую погоду.

Однако на российских депутатов эти аргументы не производят впечатления – в 2017 году наказание за излишнюю тонировку может быть ужесточено.

Прочитайте статью и узнайте, как нынешнее законодательство мотивирует автомобилистов удалять тонировку и штрафуют ли за тонировку в 2017 году?

Какая тонировка допустима?

В 2017 году можно тонировать:

  1. Заднее стекло авто.
  2. Задние боковые стекла.
  3. Верхнюю часть ветрового стекла (только прозрачной пленкой). Допускается полоса из пленки максимальной шириной в 14 см.
  4. Любое стекло, если его светопропускание превышает 70%.
Даже новое стекло обладает не 100%-ным светопропусканием, а близким к 95%. Это важно учитывать при расчете итогового светопропускания.

Как замеряется светопропускаемость?

Замер производится портативным устройством «Блик», который подключается к прикуривателю авто и работает при напряжении в 12 Вольт.

Прежде чем позволить инспектору проверять светопропускаемость, нужно убедиться, что сертификат на прибор не просрочен и что сам прибор опечатан.

Если эти требования не соблюдены, то можно спокойно ехать дальше.

Водителю важно помнить и о других нюансах:

  1. Прибором «Блик» можно пользоваться при температуре от -25 до +40 градусов по Цельсию.
  2. Замеряться стекло должно в трех точках – светопропускаемость определяется как среднее арифметическое от трех значений.
  3. Замер производится только в сухую и ясную погоду. В дождь – никаких замеров!
Если вы заметили, что инспектор допустил ошибку на каком-либо этапе, не указывайте на нее – лучше зафиксируйте в протоколе. Так будет проще отстаивать свои права.

Размер штрафа

Если все же определено, что тонировка авто является избыточной, автомобилист несет административную ответственность:

  1. 500 рублей – при первом задержании.
  2. 1 тыс. рублей – при повторном задержании, если водитель не убрал тонировку в течение 10 дней. Повторный замер должен производиться в присутствии двух понятых.
  3. 1 тыс. рублей – при каждом следующем задержании в течение года с момента первого нарушения.

Особо злостные нарушители могут быть наказаны иначе – заключением на 15 суток либо 50 часами исправительных работ, однако, сам инспектор не может принимать решение о такой форме наказания – дело должно быть передано в суд. Кроме того, инспекторы ГИБДД с 2014 года лишились права снимать с авто регистрационные номера.

Оплатить штраф онлайн:

Если автомобилист снимает тонировку прямо на глазах у инспектора, то к нему не могут быть применены ни штраф, ни любая другая форма наказания, потому что инцидент считается исчерпанным.

Штраф за тонировку фар

Стандарт таков: покрытие фар (лак или пленка) не должно поглощать более 15% света.

Штраф за тонировку фар куда серьезнее, чем за тонировку стекол:

  1. Для физических лиц – 3 тыс. рублей.
  2. Для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.
  3. Для должностных лиц – до 20 тыс. рублей.

Отметим, что речь идет только о передних фарах. За тонировку задних инспектор может назначить штраф максимум в 500 рублей.

Водитель может «нарваться на штраф» не только в случае тонировки фар, но и при других нарушениях эксплуатации осветительных приборов:

  1. Изменение конфигурации.
  2. Наличие грязи.
  3. Наличие повреждений.
  4. Установка дополнительных элементов.

Что прогнозируют?

Согласно законопроекту, который сейчас находится на утверждении, штрафы за тонировку могут значительно увеличиться: при первом нарушении водителя обяжут заплатить 1.5 тыс. рублей вместо 500, а при повторном – 5 тыс. рублей вместо одной тысячи.

Кроме того, злостные нарушители могут поплатиться за излишнюю тонировку правами, которые будут отбирать на 3 месяца.

Ужесточение закона депутаты считают необходимым, потому что по статистике более 50 тыс. россиян игнорируют нынешние требования – для них дешевле заплатить 500 рублей, чем удалять тонировку. Перспектива лишиться прав, по мнению депутатов, заставит нарушителей задуматься.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Коментарии к статье (4 комментария)

Штраф за тонировку слишком мал и его однозначно стоит увеличить. Это однозначно уменьшит количество аварий, так как видимость при тонированном автомобиле действительно снижается. Но если днем ещё можно ездить, то ночью это просто невозможно. Сотрудники ГИБДД слишком лояльно относятся к тонировщикам, но наказывать их нужно строго и по закону.

    Владислав

    как ты можешь так рассуждать ! аварии происходят и не в таких случаях , не вижу нечего такого криминального в тонировке , лучше бы за коррупцией следили бы и за дорогами и за депутатами , и за всем другим , а то из мухи слона делаете . лично мое мнение

    Миша, а что скажешь если машина куплена с заводскими
    «БОРовскими » тонированными стеклами, раньше чем вышел закон о тонировке.Тоесть до выхода закона я ездил и ничего не нарушал, а теперь я нарушитель…? Под понятие «тонировка» попали и те кто клеит пленку и те кто нормально ездил с заводскими нормально тонированными стеклами. Так что говорить о увеличении штрафа пока не спеши. Простые люди и так страдают, а те кто ездил «по кругу заклеянный» тех даже увеличенный штраф не коснется…..

    Насколько я вижу,то ДТП чаще в аквариумах.